Lista de consultores* vinculados a instituições de ensino e pesquisa fluminenses para a Avaliação Trienal 2007-2009 da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes).
Nome do Consultor |
Instituição |
Área |
Abramo Hefez |
UFF |
Matemática, Probabilidade e Estatística |
Adalberto Cardoso |
IUPERJ |
Sociologia |
Adalberto Ramon Vieyra (coordenador) |
UFRJ |
Ciências Biológicas II |
Adriana Silva Hemerly |
UFRJ |
Ciências Biológicas I |
Alberto Claudio Habert |
UFRJ |
Interdisciplinar |
Alexander Wilhelm Armin Kellner |
UFRJ |
Ciências Biológicas I |
Alexandre de Almeida Faria |
FGV-RJ |
Administração |
Alicia Maria Catalano de Bonamino |
PUC-Rio |
Educação |
Ana Lúcia Machado de Oliveira |
UERJ |
Letras e Linguistica |
Ana Maria Bolognese |
UFRJ |
Odontologia |
Ana Maria de Toledo Piza Rudge |
PUC-Rio |
Psicologia |
Ana Maria Jacó-Vilela |
UERJ |
Psicologia |
André Luiz Gemal |
UFRJ |
Interdisciplinar |
Ângelo Cunha Pinto |
UFRJ |
Química |
Antonio Fernando Catelli Infantosi |
UFRJ |
Engenharias IV |
Antônio J. Silva Neto (presidente de câmara adjunto) |
UERJ |
Interdisciplinar |
Antônio Teixeira do Amaral Júnior |
UENF |
Ciências Agrárias I |
Arthur Kós Antunes Maciel |
CBPF |
Astronomia e Física |
Augusto C. Galeão (presidente de câmara) |
LNCC |
Interdisciplinar |
Bodo Wanke |
FIOCRUZ |
Medicina I |
Brasilmar Ferreira Nunes |
UFF |
Planejamento Urbano e Demografia |
Carlos Edison do Rego Monteiro Filho |
UERJ |
Direito |
Carlos Fausto (coordenador adjunto) |
UFRJ |
Antropologia e Arqueologia |
Carlos Fico da Silva Junior |
UFRJ |
História |
Carlos Machado de Freitas |
FIOCRUZ |
Saúde Coletiva |
Carlos Magluta |
UFRJ |
Engenharias I |
Carmem Feijó |
UFF |
Economia |
Celio Vinicius Neves de Albuquerque |
UFF |
Ciência da Computação |
Cláudio Pereira de Souza Neto |
UGF |
Direito |
Cristiano Piacsek Borges |
UFRJ |
Engenharias II |
David Kupfer |
UFRJ |
Economia |
Deise Miranda Vianna |
UFRJ |
Ensino de Ciências e Matemática |
Edmundo Albuquerque de Souza e Silva (coordenador) |
UFRJ |
Ciência da Computação |
Edson Hirokazu Watanabe |
UFRJ |
Engenharias IV |
Edson Rosa da Silva |
UFRJ |
Letras e Linguistica |
Egberto Gaspar de Moura (coordenador adjunto) |
UERJ |
Ciências Biológicas I |
Eliete Bouskelá |
UERJ |
Medicina I |
Elizabeth Fernandes de Macedo (coordenadora adjunta) |
UERJ |
Educação |
Fábio Bellot Noronha |
INT |
Engenharias II |
Fabio Lopes Olivares |
UENF |
Ciências Agrárias I |
Fabio Rubio Scarano (coordenador) |
UFRJ |
Ecologia |
Fernando Lázaro Freire Júnior |
PUC-Rio |
Astronomia e Física |
Flavia Rezende Valle dos Santos |
UFRJ |
Ensino de Ciências e Matemática |
Francisco Sampaio (coordenador) |
UERJ |
Medicina III |
Gilberto Kac |
UFRJ |
Medicina II |
Giselle Guimarães Cittadino |
PUC-Rio |
Direito |
Guilherme Loureiro Werneck |
UERJ |
Saúde Coletiva |
Guilherme Santoro Lopes |
UFRJ |
Medicina II |
Iene Christie Figueiredo |
UFRJ |
Engenharias I |
Isabella Fernandes Delgado |
FIOCRUZ |
Interdisciplinar |
Izabel Margato |
PUC-Rio |
Letras e Linguistica |
Jane Correa |
UFRJ |
Psicologia |
Joao Feres |
IUPERJ |
Ciência Política |
José Luis Jobim de Salles Fonseca |
UERJ |
Letras e Linguistica |
José Ricardo Ramalho (coordenador adjunto) |
UFRJ |
Sociologia |
José Roberto Lapa e Silva (coordenador) |
UFRJ |
Medicina I |
Josete Luzia Leite |
UNIRIO |
Enfermagem |
Julio Cesar Stacchini de Souza |
UFF |
Engenharias IV |
Katia Regina Hostilio Cervantes Dias |
UERJ |
Odontologia |
Kenneth Rochel de Camargo Jr. |
UERJ |
Saúde Coletiva |
Liv Sovik |
UFRJ |
Ciências Sociais Aplicadas I |
Lorenzo Justiniano Diaz Casado |
PUC-Rio |
Matemática, Probabilidade e Estatística |
Lucia Helena Cunha dos Anjos |
UFRRJ |
Ciências Agrárias I |
Lúcia M. Previato |
UFRJ |
Ciências Biológicas III |
Luis Bevilacqua |
UFRJ |
Interdisciplinar |
Luiz Bernardo L. Araujo (coordenador adjunto) |
UERJ |
Filosofia e Teologia |
Luiz Carlos Soares (coordenador adjunto) |
UFF |
História |
Luiz Pereira Calôba |
UFRJ |
Interdisciplinar |
Márcia de Assunção Ferreira |
UFRJ |
Enfermagem |
Marcia Marques Gomes |
UERJ |
Engenharias I |
Marcia Serra Ferreira |
UFRJ |
Educação |
Marcio Alves ferreira |
UFRJ |
Biotecnologia |
Márcio de Almeida D’Agosto |
UFRJ |
Engenharias I |
Marcio de Souza Soares de Almeida |
UFRJ |
Engenharias I |
Márcio Pinõn de Oliveira |
UFF |
Geografia |
Marco Antonio Casanova |
PUC-Rio |
Ciência da Computação |
Marco Antonio Grivet Mattoso Maia |
PUC-Rio |
Engenharias IV |
Margareth Crisostomo Portela |
FIOCRUZ |
Saúde Coletiva |
Maria Dulce Barcellos Gaspar de Oliveira |
UFRJ |
Antropologia e Arqueologia |
Maria Helena Vicente Werneck |
UNIRIO |
Artes e Música |
Maria Ligia Barbosa |
UFRJ |
Sociologia |
Mariangela Rios de Oliveira |
UFF |
Letras e Linguistica |
Marieta de Moraes Ferreira |
FGV/RJ e UFRJ |
História |
Marilda Villela Iamamoto (coordenadora adjunta) |
UERJ |
Serviço Social |
Marília Lopes da Costa Faço Soares |
UFRJ |
Letras e Linguistica |
Mário Vaisman |
UFRJ |
Medicina I |
Martha Tupinambá de Ulhôa (coordenadora) |
UNIRIO |
Artes e Música |
Maurício Leonardo Torem |
PUC-Rio |
Engenharias II |
Monica da Costa Pereira Lavalle Heilbron |
UERJ |
Geociências |
Nair Maria Maia de Abreu |
UFRJ |
Engenharias III |
Nelson Ferreira Fernandes |
UFRJ |
Geografia |
Nelson Spector |
UFRJ |
Medicina I |
Paulo A. Berquó Sampaio |
IEN/CNEN |
Interdisciplinar |
Paulo Esteves |
PUC-Rio |
Ciência Política |
Paulo Roberto Silveira Gomes |
UFF |
Astronomia e Física |
Paulo Roberto Souza Mendes |
PUC-Rio |
Engenharias III |
Pedro Geraldo Pascutti (coordenador adjunto) |
UFRJ |
Interdisciplinar |
Raimundo Rocha dos Santos (coordenador adjunto) |
UFRJ |
Astronomia e Física |
Rainer Randolph (coordenador) |
UFRJ |
Planejamento Urbano e Demografia |
Raul Rosas e Silva |
PUC-Rio |
Engenharias I |
Reinaldo Castro Sousa |
PUC-Rio |
Engenharias III |
Renato Cordeiro |
FIOCRUZ |
Ciências Biológicas II |
Renato Crespo Pereira |
UFF |
Ciências Biológicas I |
Ricardo Martins da Silva Rosa |
UFRJ |
Matemática, Probabilidade e Estatística |
Ricardo Ventura Santos (coordenador adjunto) |
FIOCRUZ |
Saúde Coletiva |
Rita Maria de Souza Couto |
PUC-Rio |
Arquitetura e Urbanismo |
Roberto Carlos Costa Lelis |
UFRRJ |
Ciências Agrárias I |
Roberto Medronho |
UFRJ |
Ciências Biológicas II |
Roberto Paes de Carvalho |
UFF |
Ciências Biológicas II |
Rodrigo dos Reis Soares |
PUC-Rio |
Economia |
Rubem Sommer |
CBPF |
Astronomia e Física |
Russolina Benedeta Zingali |
UFRJ |
Ciências Biológicas I |
Ruy Garcia Marques |
UERJ |
Medicina III |
Sandra Azevedo |
UFRJ |
Interdisciplinar |
Sandra Lúcia Escovedo Selles |
UFF |
Educação |
Sarita Albagli |
IBICT/UFRJ |
Ciências Sociais Aplicadas I |
Sérgio Álvaro de Souza Camargo Júnior |
UFRJ |
Engenharias II |
Sergio Borges Mano |
UFF |
Medicina Veterinária |
Sérgio Hamilton Sphaier |
UFRJ |
Engenharias III |
Sérgio Roberto Leusin de Amorim |
UFF |
Arquitetura e Urbanismo |
Silvana Granado Nogueira da Gama |
FIOCRUZ |
Saúde Coletiva |
Sílvio Renato Jorge |
UFF |
Letras e Linguistica |
Sueli Bulhões da Silva |
PUC-Rio |
Serviço Social |
Suely Ferreira Deslandes |
FIOCRUZ |
Saúde Coletiva |
Thereza Christina Barja-Fidalgo |
UERJ |
Ciências Biológicas I |
Vera Follain Figueiredo |
PUC-Rio |
Ciências Sociais Aplicadas I |
Vitor Francisco Ferreira |
UFF |
Química |
Washington Dias Lessa |
UERJ |
Arquitetura e Urbanismo |
* Fonte: www.capes.gov.br
Página Inicial | Mapa do site | Central de Atendimento | Créditos | Dúvidas frequentes